• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 505.

Energia

Log in

Архив: Из архива Андрея Авраменко

Cегодня мы публикуем материалы центральной нарвской газеты «Нарвский рабочий» конца 70-х и середины 80-х годов прошлого столетия о выступлении боксеров г.Нарвы в разных республиканских соревнованиях.

Сохранил и предоставил нам старые газетные вырезки того времени ветеран бокса, неоднократный чемпион Эстонии, кандидат в мастера спорта СССР, Андрей Авраменко.
Андрей Авраменко занимался в секции бокса у А.Ф.Козловского и Г.А.Толмачева 11 лет. За это время провел 98 боев, из которых в 72 одержал победы. Дважды ему удалось выиграть молодежный чемпионат страны, один раз он победил во взрослом чемпионате. Повторить свой успех взрослого чемпионата страны в финале ему помешал россиянин, мастер спорта, Тигаев, проходивший службу в качестве прапорщика на территории нашей страны тех лет. Тигаев в период службы становился финалистом Вооруженных Сил СССР, а на всесоюзном турнире в Нарве в финале выиграл у победителя молодежного  чемпионата Европы из России.

В 1979 году Авраменко поступил в институт физкультуры им.П.Ф.Лесгафта на очное отделение. Там же выступал на чемпионате г.Ленинграда и стал призером города. Позднее, уже вернувшись в 1986 году в родной город, сумел выиграть крупный всесоюзный турнир в Гродно, за который присваивали звание мастер спорта СССР. Но в тот год, в связи с Чернобыльской аварией на атомной станции, количество команд на турнире не вписалось в необходимые нормы для выполнения норматива мастера спорта.
Сегодня Андрей Авраменко преподает физкультуру в Паю школе. Организует городские спортивные мероприятия по футболу под названием «Уличный футбол». А мы благодарим его за предоставленные газетные вырезки и отличную сохранность архивного материала.
Читайте и, наверняка, найдете много знакомых фамилий и имен, лица которых можно и по сей день встретить в нашем родном городе Нарва.