Energia

Log in

Эстонские и финские молодые боксеры домой из Выборга с медалями

26 - 28 октября в Выборге состоялся международный турнир по боксу памяти тренеров Ленинградской области. В турнире участвовали 220 боксеров из разных регионов России и Ленинградской области, Эстонии (Нарва, Маарду) и Финляндии (Тампере, Котка, Порво) !
Все три финских боксера привезли домой медали разного достоинства: Марк Захаров, 52 кг (школьники), Дмитрий Катая, 50 кг (школьники), Акса Макела, 69 кг (молодежь). Эстонию представили боксеры Нарвы и Маарду, три из которых Дмитрий Проткунас (школьники), Максим Одиноков и Матвей Шумяков (мл.школьник) привезли золотую, серебряную и бронзовую медали.

В своем письме в нашу редакцию о турнире рассказывает мастер спорта СССР по боксу, известный в Европе тренер из г.Тампере, Аскар Сарсенбаев.

"Марк Захаров прошёл в полуфинал без боя и там проиграл с раздельным решением 2-1 боксеру из Ленинградской области Азамату Гуссаинову.

Дмитрий Катая на этом турнире отбоксировал три боя, два предыдущих из них уверенно выиграл со счётом 3-0, но в финале уступил раздельным решением боксеру из Ивангорода Герус Алексею 2-1.

Акса Макела тоже провёл три боя. Все его соперники были призёрами и чемпионами Северо-Запада России и участниками Первенства России. Однако нашего боксера и тренеров этот факт не испугал, а наоборот больше мотивировал на победу в поединках с опытными боксёрами.
Первых два боя наш спортсмен выиграл со счётом 3-0, а в финале опять же с раздельным решением 2-1 проиграл боксеру из Пскова Артуру Кулакову.

По моему мнению и мнение заслуженных тренеров России, в финале наши ребята не проиграли, но судьи из России, т.е местные судьи немного не согласилисьsmile
Тем не менее, мы получили огромный опыт на этих соревнованиях и это послужит нам на пользу!
Этот турнир организован впервые и в следующем году, надеюсь, наши ребята покажут лучший результат"

По информации из фэйсбука от тренера из Маарду Евгения Головача, в эстонской команде успешно выступил Дмитрий Проткунас (Нарва), который в трех поединках одержал победы и занял первое место.

Максим Одиноков из Маарду уверенно выиграл в полуфинале и в финальном бою уступил сильному боксеру из России. Самый младший боксер не только нашей команды, но и среди всех участников Матвей Шумяков, несмотря на свой юный возраст, достойно провел бой в полуфинале и получил кубок за волю к победе и занял третье место.

Остальные наши боксеры Федор Каманин, Егор Кузнецов, Артур Андреев и Марк Андреев уступили в равных боях и получили опыт на будущее. В этот раз наши команды выставили младших ребят, которым тоже необходимо выступать на крупных соревнованиях, чтобы они получали международный опыт.